Летом 2009 г. наша кафедра открыла новую специальность «Таможенное дело». Не секрет, что Омская область, ставшая в результате трансформаций пограничным регионом, остро нуждается в грамотных специалистах, способных активно содействовать развитию контактов с зарубежными партнерами. Вступительная сессия показала востребованность новой специальности – к нам пришли учиться более ста семидесяти первокурсников. Открытие новой специальности – сложный и многофункциональный процесс, особое место в котором занимает методическое обеспечение учебных курсов. Кафедра обладает для этого достаточными внутренними ресурсами, а библиотека ОмГТУ давно является лучшим университетским собранием книг и периодики в городе. Но есть в стране более опытные вузы, многие годы готовящие специалистов для таможни и внешнеэкономической деятельности. Одним из лучших по праву считается Санкт-Петербургский имении В.Б. Бобкова филиал Российской таможенной академии. Вуз работает в этой сфере более тридцати лет. После переезда филиала в новое здание, здесь только на стационарном отделении обучается более четырёх тысяч студентов. Ежегодно до пятнадцати тысяч человек из России и стран бывшего СССР здесь проходят стажировки и повышение квалификации. В этом учебном заведении по поручению заведующей кафедры О.П. Кузнецовой 16-17 ноября работал сотрудник кафедры доцент Салохин Николай Павлович изучал качество методического обеспечения учебного процесса, отбирал учебную и методическую литературу, способную улучшить процесс обучения студентов в Омске и провел переговоры о намерениях с руководителями Санкт-Петербургского филиала. Питерские коллеги радушно принимали сибиряка. Хозяева с гордостью продемонстрировали оборудованные по последнему слову техники исследовательские лаборатории. Гордость – заслужена, ибо в 2001 г. филиалу передали производственные помещения, завода точной оптики, погибшего в процессе приватизации. Во время встреч с проректорами филиала Биликом В.В. и Лукиным В.Н. был обсужден широчайший круг вопросов и определены основные направления сотрудничества на длительную перспективу. Стороны обменялись подарками для библиотек и договорились в ближайшее время подготовить договор о взаимополезном сотрудничестве. Договор будет подписан во время визита зав. кафедрой Г и МУ профессора О.П. Кузнецовой в Санкт-Петербургский филиал.

Кафедра расширяет сотрудничество